3年薪制企业个人所得税税收筹划的案例分析
在此,我们就对下面的案例作为分析依据,研究个人所得税在筹划方面的最好方法。例如,某企业有一位高管人员,其年薪是60万元,为了便于比较分析,暂不考虑五险一金等税前扣除因素。3.1将年薪进行一次性发放根据税法的相关规定,其计算的方式是600000/12=50000。通过个人所得税税表可知,应纳税所得额介于35000至55000元之间部分的相应缴税税率是30%,速算扣除数是2755元。因此,实际应缴纳的所得税税额为(600000-3500)×30%-2755=176195元。3.2以月为单位将年薪平均发放在以月为单位将年薪平均发放的情况下,每月应发放的金额为50000元,对应的个税税率是30%,税前扣除数是2755元,采用此方法算出的应缴税额为(50000-3500)×30%-2755=11195,基于此,全年的应缴税额就是11195×12=134340元。3.3月度预支结合年终补发的方式发放年薪此方式就是以月度为单位将年薪平摊到工资当中,并把还没有发放那部分薪资在年终的时候使用一次性奖金政策发放,将这两个方法结合之后,在计算个人所得税时,就有了以下两个方案:第一种方案是使用相应税率的上一级别个税税率。即相应税率是30%,其使用的相关税率就是25%。假定月度预支奖金部分使用相关税率,则预支奖金全年可发38500*12=462000元,年终补发奖金可发600000-462000=138000元。预支奖金部分需缴纳个税((38500-3500)*0.25-1005)*12=92940元;年终补发奖金需缴纳个税138000*0.25-1005=33495元。因此,全年应缴纳个税126435元。第二种方案是年终补发这笔发放一次性奖金政策的上限(即考虑了年终奖政策的陷阱),其余的薪资按月平摊到12个月发放给员工。假定年终补发按照相关税率20%的上限即108000元发放,月度预支492000元。年终补发按照一次性奖金政策纳税,即需缴纳个税108000*0.2-555=21045元;月度预支部分全年需缴纳个税((41000-3500)*0.3-2755)*12=101940元。因此,全年应缴纳个税122985元。综上,从个税筹划角度来比较,显然第三种方式即月度预支结合年终补发的方式发放年薪最优。且该子方案中,方案一需缴纳个税126435元,方案二需缴纳个税122985元,显然方案二更优。以上方案二,在考虑了结合月奖政策和年终奖政策的同时,还考虑了将年终奖政策用到最优状态,所以纳税最少。因此,在指定年薪发放方式的同时,除了要结合年终奖政策之外,还要考虑不同年薪收入对应的年终奖政策的陷阱区,避免多发少得的情况出现。
4结语
本文通过分析年薪制企业的个人所得税缴纳方式,并提出了三种年薪制企业缴纳个人所得税的方式,通过实例分析,得出了最佳的个税缴纳方式,以此促进了年薪制企业个人收入最大化的最好方式,希望相关企业能够利用此种缴税方式激励员工,提高他们工作的积极性,这样不仅提高了他们的经济收入,同时也在很大程度上加快了企业稳步发展的速度。
参考文献
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[2]侯耀宗.怎样核算年薪制企业的个人所得税[J].中国乡镇企业会计,1997(7).
[3]企业经营者实行年薪制须征个人所得税[J].中国劳动科学,1996(10).
一、企业税收筹划的内涵分析
企业税收筹划,就是在不违背相关财经法律法规的前提下,企业科学合理地组织生产经营活动和财务活动时,充分利用国家税收的优惠政策,降低企业的税收负担,节约企业的生产运营成本,增加企业的效益效率。随着社会经济的不断发展,企业面临的竞争越来越大,在社会经济中也扮演着越来越重要的地位。税收筹划是纳税人的正当权益,而不是纳税人对税法的抵制和对抗,充分利用税收筹划对于社会以及企业自身都是有重大意义的。一方面,税收筹划可以增强社会公众对于法律的自觉意识,加快国家的法制化进程;另一方面,税收筹划可以帮助企业特别是企业降低税金,实现企业税后利润最大化的目标。一般的,税收筹划的意义主要体现在以下几个方面:一是能够最大化企业的经济利益,实现经营目标;二是能够有效地提高企业的经营管理水平;三是有助于国家的法制化进程;四是有利于实现社会资源的优化配置。