当前位置: 手机论文网>医药学类>基础医学>

哪些人要慎用含“麻”感冒药

阅读技巧m.Lw54.com 手机论文网

  市面上的感冒药种类繁多,有中成药和西药两大类。这些中成药和西药常含有类似的成分,如中成药中多见麻黄碱,西药中多见伪麻黄碱。我们将这种含有麻黄碱和伪麻黄碱成分的感冒药,统称为含“麻”感冒药。含“麻”感冒药可以消除鼻咽部黏膜充血,减轻黏膜肿胀,缓解流涕、鼻塞、打喷嚏等不适,临床应用广泛。但是,含“麻”感冒药对心血管系统、泌尿系统有影响,下列人群应慎用。
毕业论文网 http://m.lw54.com
  慎用“麻”的人群
  高血压、冠心病、糖尿病患者麻黄碱与伪麻黄碱可特异性地与交感神经的α和β受体结合,直接作用于心血管系统,可使心肌收缩力增强、血压升高,容易诱发心绞痛发作,甚至发生心脑血管事件。因此,高血压、心脏病患者禁用。伪麻黄碱还可能升高血糖,血糖不稳定的糖尿病患者,用后可能出现酮症酸中毒。
  前列腺肥大患者麻黄碱与伪麻黄碱具有拟交感神经作用,引起膀胱平滑肌收缩,使尿道口变窄,排尿阻力增加,使患者排尿困难。由于麻黄碱与伪麻黄碱主要通过肾脏排泄,肾功能不全者应慎用。
  甲亢患者麻黄碱与伪麻黄碱可引起中枢神经系统和心血管系统兴奋,可加重甲亢患者症状,出现焦虑、头痛、失眠、心悸等症状。
  青光眼患者麻黄碱与伪麻黄碱可引起血管收缩,房水产生增多,其扩瞳作用还可引起房角关闭,使房水排出受阻。房水生成增加、排出减少,可引起眼内压力升高,加重青光眼症状,故应慎用。
  孕妇母体与胎儿之间有一道屏障,叫做胎盘屏障。胎盘屏障可以阻止大多数有害物质进入胎儿体内。但麻黄碱与伪麻黄碱可以穿过胎盘屏障,影响胎儿发育。
  2岁以内婴幼儿麻黄碱进入人体后,可以通过血脑屏障进入大脑,作用于中枢神经系统,引起兴奋、失眠、焦虑、肌肉震颤等,其中枢兴奋作用较强。伪麻黄碱中枢兴奋作用相对较弱,但仍然具有一定作用。婴幼儿神经系统尚未完全发育,血脑屏障不健全,药物容易聚集在大脑,刺激中枢神经系统,导致发热、惊厥等。
  药典中的麻黄碱和伪麻黄碱
  麻黄具有辛温解表和宣肺平喘的作用,应用历史悠久,始载于汉代《神农本草经》。现代研究发现,麻黄中的主要有效成分是麻黄碱和伪麻黄碱。麻黄碱和伪麻黄碱互为立体异构体,两者都可从植物麻黄草或木贼麻黄碱中提取,目前已可人工合成。
  在人体内,麻黄碱对交感神经具有直接作用和间接兴奋作用,可作用于全身各个组织器官。伪麻黄碱可以选择性收缩鼻腔和鼻窦血管,消除鼻咽部黏膜充血,减轻黏膜肿胀,缓解流涕、鼻塞、打喷嚏等不适,其抗鼻充血的作用与麻黄碱作用相当,不良反应较麻黄碱少。因此,伪麻黄碱的应用更加广泛。
  感冒药的成分及选用
  由于感冒发病急促,症状复杂多样,因而至今没有一种药物能解决这些所有问题,因此,感冒药多采用复方制剂。
  ??前感冒药组成主要有七类成分。第一类是鼻黏膜血管收缩药,以伪麻黄碱为代表;第二类是抗组胺药,就是抗过敏药,其代表药物就是通常所说的扑尔敏、苯海拉明等;第三类是解热镇痛药,包括对乙酰氨基酚、布洛芬、阿司匹林等;第四类是镇咳药,主要是可待因、右美沙芬等;第五类是祛痰药,包括愈创木酚甘油醚、氨溴索、溴乙新、乙酰半胱氨酸、羧甲司坦等。第六类是中枢兴奋药,主要有咖啡因,它通过收缩脑血管,缓解脑血管扩张引起的头痛,从而加强解热镇痛药的疗效,同时能抵消抗组胺药的嗜睡作用。第七类是抗病毒药,主要有抗亚洲A型流感病毒的金刚烷胺。
  感冒患者不一定会出现所有的症状,可能以某一个症状为主。因此,可以根据主要的症状来选药。比如有发烧、头痛症状,就选含有对乙酰氨基酚的感冒药,因为它是解热镇痛的;如果以鼻塞、不通气为主,就应选含有伪麻黄碱的感冒药,因为伪麻黄碱能减轻鼻窦、鼻黏膜充血,是减少鼻塞症状的;如果以打喷嚏为主,那么就要选以氯苯那敏为主要成分的感冒药,因为打喷嚏、流鼻涕、流眼泪这些都是过敏的症状;如果是咳嗽比较明显,就应选以右美沙芬为主的药。
  常见的含“麻”感冒药
  白加黑、儿童感冒咳嗽糖浆、泰诺、感康、日夜百服宁、新康泰克、加力舒、镇咳宁胶囊、急支糖浆、银黄清肺胶囊、先声镇咳宁口服液、莲花清瘟胶囊、小儿清肺化痰颗粒、半夏止咳糖浆、麻杏止咳糖浆等。

转载请注明来源。原文地址:http://m.lw54.com/20171116/7319142.html