2.税收筹划在电力企业效益分配过程中的应用。电力企业在发展过程中,税收筹划对电力企业的下效益具有重要作用,税收策略对于电力企业效益分配具有制定的制约作用,因此,需要积极的制定合理的税收筹划。税收筹划在电力企业运行过程中发挥着巨大作用,积极的采取合理的筹划措施能够有效延长获利的年度,提升电力企业的经济效益。
四、现代企业税收筹划的原则
电力企业在发展过程中,积极的进行企业税后筹划是企业财务管理的重要组成部分。对于企业的发展具有深远影响。一般来说,电力企业在税收筹划过程中所遵循的原则有:
(一)筹划合法原则
电力企业在税收筹划过程中,积极遵守国家的相关法律。具体表现在:企业所进行税收筹划要在法律所允许的范围内;企业不能违反国家相关的财务会计法规以及其他相关的经济法规;企业在进行税收筹划时,要时刻关注国家相关政策的变化。
(二)税收筹划要顺从财务管理总体目标的原则
税收筹划是企业在缴纳相关的税款以后,能够保证企业效益最大化的过程中,其形式主要有两种:企业选择低税负,能够有效的降低税收成本,提高企业的经济效益。延迟纳税;企业无论选择哪一种都能实现税收成本最小化。
五、结语
综上所述,税收筹划对于电力企业的发展具有重要意义,能够实现电力企业效益最大化,促进电力企业发展。所以,企业在发展过程中,应该积极的进行企业税收筹划,把税收筹划贯穿与企业发展中的各个环节,保证电力企业在激烈的竞争中逆流而上。
营改增税收筹划研究
摘 要:“营改增”政策是我国增值税改革的重要举措,其能够有效避免重复征税,降低企业税收负担。高新技术企业受“营改增”影响较大,本文以TS数字技术开发有限公司为例,结合国家“营改增”政策的相关规定,对企业进行流转税的纳税筹划,并向企业提出有效合理的建议。
关键词:营改增;高新技术企业;税收筹划
近年来,世界经济趋于一体化,对于我国的高新技术企业来说,是一把机遇与挑战并存的双刃剑。首先,高新技术产业对于国民经济发展的重要作用已得公认,国家给予了其在税收和投资方面的优惠政策;但是,对于竞争激烈的国际市场,我国的高新技术产业有待发展。对于“营改增”的施行,在满足企业发展要求的同时,不仅减少了税收,还为企业提供了强有力的支持。
一、TS数字技术开发有限公司的基本情况
TS数字技术开发有限公司(简称TS公司)于20xx年4月成立,为增值税一般纳税人,致力于应用信息物联网技术。主营业务为软件开发,社会公共领域某些专项解决方案,并为客户提供计算机和网络通讯系统的技术及维护服务,以及相关的咨询业务。
二、营改增”对TS公司的有利影响。
1.有利于转嫁税负,减轻税收负担。营改增之前,TS公司缴纳5%人营业税,改革之后的增值税率为6%,单纯从数字来看,税率提高了1%,但实际税负却是在降低的,原因在于增值税可抵扣进项税额。
2.有利于资金节约,推动可持续发展。在生产经营条件不变的情况下,TS公司的税负明显减小,提高了公司的竞争力和利润水平,增强了投资积极性。但同时要求TS公司进一步细化上下游产业链,财务人员和管理层要理解透彻与企业发展相关的各项税收政策,从而更好地服务于企业。
三、TS公司税收筹划方法
1.软件销售业务的筹划。TS公司内设研发部,负责设计、研发各项软件,TS公司预计20xx年为某机械制造企业设计软件,预计取得含税收入为800万,取得含税采购成本为100万。
(1)筹划前TS公司应缴纳的增值税为(800-100)/1.17*17%=101.71万;城建税及教育费附加为101.71*(7%+3%)=10.17万;企业所得税为(800-100-10.17)*15%=103.47万,该业务中TS公司纳税总额为215.89万元。
(2)筹划方案:将TS公司的多数研发人员从公司中抽调出来,单独成立F公司,F公司中软件开发人数全部为技术开发人数,则其所占总技术开发人数比例将达100%,超过了软件企业认定中所规定的50%,同时F公司年营业额在500万以上,将其认定为增值税一般纳税人,F公司的经营业务仅限于设计、研发各项软件。F公司拥有自主采购权,F公司进行软件的主要开发后将其销售给TS公司,TS公司对软件进一步生产和销售。